따라할 수 없는 교육의 깊이, 이나우스 법인결산
법인세 상담사례 택스넷(www.taxnet.co.kr)에서 제공하는 법인세와 관련한 문의에 대해 담당 전문가들이 답변사례를 확인하실 수 있습니다.
제 목 본지점간 용역 거래시 과세 여부
작성자 서휴진세무회계사무소 등록일 2021.02.18
안녕하세요. 바쁘심에도 성의있는 답변 감사드립니다.

사단법인 비영리공익단체 입니다.
본점(A)과 지점(B) 지점(C)가 있습니다. 본점은 비영리공익사업을 주로 하고 있으며 지점 B와 C는 수익사업을 겸하고 있습니다.
지점의 수익사업은 청소용역 및 관리 경비용역 사업을 주로 하고있습니다.

1) 지점(B)가 본점(A) 건물 청소 및 관리용역 거래를 체결하고 시행하였을 때  용역의 자가공급에 해당되어 부가가치세가 과세되지 않는 것이지요 ?

2) 지점(B)가 다른 거래처의 청소용역을 수주하여 일부를 지점(C)에 거래를 체결하고 시행하였을 때 내부거래로 세금계산서를 발급하지 않아도 되는지요?
 
답변
답변 제목 [답변] 본지점간 용역 거래시 과세 여부
상담위원 경지현 답변일 2021.02.18
본지점간 용역의 공급은 자가공급에 해당하여 부가가치세가 과세되지 않는 것이고, 지점(B)가 수주한 청소용역을 지점(C)와 계약한 후 거래처에 용역을 제공하는 경우 지점(B)는 용역을 제공한 것에도 해당되지 아니하므로 세금계산서 발급대상에 해당하지 아니합니다.

서면-2017-부가-2574 [부가가치세과-492], 2018.03.16
국내외 본지점간 용역의 자가공급은 부가가치세의 과세대상에 해당하지 아니하며 착오로 세금계산서를 교부한 경우「부가가치세법」제60조제3항제1